in ,

В Волгоградской области скорректировали карантинный режим

В основном изменения касаются срока действия ПЦР-тестов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В Волгоградской области с понедельника, 13 декабря 2021 года, меняются ограничительные меры, которые вводились в разное время с весны 2020 года. К счастью, как таковых ужесточений не последовало, однако кое-какие нововведения всё же появились.

В частности, согласно новым поправкам в последнюю редакцию постановления губернатора, датированным 5 ноября текущего года, с 13 декабря сокращается срок действия отрицательных ПЦР-тестов, которые давали право на посещение культурных, развлекательных мероприятий, а также на посещение фитнес-залов, парикмахерских и бассейнов. Теперь пользоваться всеми благами доковидной жизни можно лишь с ПЦР-тестом, сделанным не позже, чем за 48 часов.

То есть, у владельцев свежего отрицательного результата на COVID-19 есть всего два дня, чтобы позаниматься спортом в клубе, сходить в ресторан, посетить музей, побывать на спектакле и даже заселиться в санаторий.

Это же условие действует и для тех, кто собирается в командировки. Впрочем, новая редакция губернаторского постановления в принципе не рекомендует гражданам совершать служебные поездки в наше смутное время. Кроме того, до сих пор продолжает действовать ограничение на выезд за пределы Волгоградской области людей, деятельность которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Второе главное нововведение, вступающее в силу с сегодняшнего дня, тоже связано с сокращённым ныне сроком действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Так, этот анализ теперь должен предъявляться при посещении салонов связи, автосалонов и цветочных магазинов. Между тем, обладателям QR-кодов и справок о перенёсенном не позже, чем полгода назад, коронавирусе эта опция не потребуется.

И третье новшество сегодняшнего дня. Оно распространяется на территорию аэропорта, где теперь QR-код, отрицательный тест на ковид сроком действия 48 часов или справка о перенесённой болезни становятся пропуском в буфеты, кафе, рестораны, находящиеся в здании аэровокзала.

Данное ограничение не распространяется на лиц, имеющих медицинский отвод от вакцинации.

Последняя поправка, внесённая в документ, является рекомендацией для работодателей. Руководителям предприятий, организаций и учреждений настоятельно советуют «обеспечивать через каждые 15 календарных дней проведение лабораторных исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции COV1D-19 в отношении не менее 10% работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, в случае если численность сотрудников в организации составляет более 100 человек».

Отметим, что процедура эта может стать обязательной для всех компаний и организаций, даже тех, где провакцинировано 80 и более процентов работников.

Путь котлеты: как мясной продукт попадает на тарелки школьников

В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда выпал снег