in

Власти Волгоградской области ужесточают карантинные меры

Чиновники ещё строже будут следить за выполнением требования об обязательной вакцинации граждан.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Истекает срок, который Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева отвела руководителям предприятий, организаций и учреждений на вакцинацию работников. Напомним, вторую прививку от COVID-19 не имеющие медотводов граждане должны сделать не позже 30 сентября. Однако, по всей видимости, не все работодатели смогли донести до подчинённых информацию о приоритетной пользе иммунизации. С сегодняшнего дня контроль за этим процессом ужесточается.

В принципе, этим и ограничились изменения в историческое постановление губернатора региона «О введении режима повышенной готовности», которое увидело свет 16 марта 2020 года, ознаменовав тогда вступление Волгоградской области в войну с пандемией. С тех пор оно претерпевало множество дополнений – в зависимости от текущей эпидситуации. С начала лета 2021 года туда вносились правки, лишь ужесточающие режим. Последних подобных изменений ждали и накануне, готовясь едва ли не к полному локдауну, учитывая стремительно распространяющуюся инфекцию.

Однако пока власти ограничились лишь призывом активизировать процесс вакцинации от ковида, что, вероятно, только и имеет смысл, потому как иначе, чем массовыми прививками, как говорят авторитетные иммунологи и вирусологи, коронавирус не остановить.

Итак, в постановление добавился пункт о проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям. Кроме того, обнародован перечень категорий граждан, которые без медотвода могут отказаться от вакцинации.

Новая рабочая неделя начнётся в Волгоградской области с ливней и гроз

Дотянули: неисправный самолёт рейсом Волгоград – Москва приземлился в Шереметьево