in

Блин с маслом: в Волгоградской области подсчитали стоимость главных масленичных яств

Цена вопроса – чуть больше ста рублей за 25 блинчиков.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В России завершается, пожалуй, один из самых вкусных праздничных периодов – Масленичная неделя. Уже совсем скоро, 14 марта, оптимистично настроенные граждане с огоньком проводят затянувшуюся зиму, а пока все эти дни мы наслаждаемся поеданием главного масленичного блюда – блинов. Тем более, как подсчитали в Волгоградстате, затраты на их приготовление, по крайней мере, финансовые, минимальны, а потому блины доступны всем слоям населения.

Итак, вооружаемся калькулятором и идём в магазин. Для приготовления двух десятков блинов нам потребуется: два куриных яйца (примерно 15,11 рубля), литр молока (56,37 рубля), 200 миллилитров подсолнечного масла (22,69 рубля), сто граммов сахара (4,52 рубля), полкило пшеничной муки (16,69 рубля).

Если вы приверженец обычного питания и не печёте блины из перепелиных яиц на муке из хвоста единорога, то гарантированные 25 блинов вам обойдутся всего в 115 рублей 38 копеек. А 25 блинов, между прочим, это вполне себе полноценный завтрак для всей семьи. Добавите еще сотню-другую рублей – и будут вам блины с творогом или запечёнными с корицей яблоками, а может даже и с красной икрой. Но… это уже совсем другая история.

Кстати, ловите лайфхак: корреспонденты Volganet.net знают, где можно будет отведать блинов совершенно бесплатно.

Например, уже в это воскресенье, 14 марта, во время масленичных гуляний, устроенных властями в парке в пойме реки Царица. Там, как рассказали Volganet.net в мэрии города, состоится ещё и конкурс на лучшего блинопёка.

Участникам в течение получаса предстоит испечь блины разных видов — классические, дрожжевые, на воде, на кефире, с различной начинкой, с припёком, а также блинчатые пироги и другие. После конкурсанты должны будут ещё и вкусно презентовать приготовленные угощения – подготовить описание и перечислить используемые ингредиенты, потому что при выборе победителей члены жюри будут учитывать не только вкус и качество самого блюда, но и его оформление и презентацию.

Награды получат кулинары, которые приготовят самые вкусные, оригинальные и необычно оформленные блины или блюда из блинов, ну, а съесть их предлагается гостям праздника. Не опоздайте – начало калорийного состязания стартует ровно в полдень!

Ну, а тем, кто хочет отметить Масленицу с космическим размахом, добро пожаловать на Вселенское прощёное воскресенье, которое состоится на территории сероводородного источника в Иловлинском районе. Вечеринка по случаю проводов зимы обещает стать самым главным развлекательно-поедательным событием весны-2021.

Основанье, а затем? В Волгограде рушится ротонда, отремонтированная за 29 миллионов рублей

Люди добрые: в Волгоградской области встретили Вселенское прощёное воскресенье