in ,

Основанье, а затем? В Волгограде рушится ротонда, отремонтированная за 29 миллионов рублей

Специалистам предстоит установить, почему объект так быстро пришёл в негодность.

Фото: Александр Блинков

Недонаступившая весна в Волгограде начинает обнажать промахи властей и подрядчиков, благоустраивавших областной центр в позапрошлом и даже уже в прошлом году. Речь идёт о домах, конструкциях, автодорогах,  которые в 2020-м, казалось бы, отремонтировали, но сейчас оказалось, что нам показалось.

Так, вслед за появившимися после пары лет эксплуатации ямами на улицах Волгограда обнаружились дефекты ещё на одном важном городском объекте – красавице-ротонде на Центральной набережной.

Напомним, ротонду, возведённую больше 60 лет назад, капитально ремонтировали в 2019 году – с помпой, под прицелом фото- и телекамер, с еженедельными отчётами на официальном сайте региона. Исполнителем работ стала компания с громким именем и заслуженным авторитетом, залюбленная региональными властями – АО «Приволжтрансстрой». Цена вопроса – порядка 29 миллионов рублей:  9,8 миллионов за обновление самой ротонды, 19 миллионов – за ремонт пропилеев.

Бесспорно, работа по капитальному ремонту ротонды, точнее даже будет сказать, реставрации, была проделана гигантская: были задействованы художники, подняты архивные документы, исследованы возможности применения стройматериалов, максимально напоминающих исходные…

Но, увы… Спустя полтора года после сдачи объекта в эксплуатацию что-то пошло не так: ротонда начала рушиться. И рушиться конкретно – с самого основания.

Заказчик работ – МУП «Волгоградзеленхоз» – заявил, что уже в прошлом году с объекта начала отваливаться штукатурка, но ремонт решили отложить до тёплых времен. Когда они наступят, пока известно одному гидрометцентру, но уже ясно, что гарантийный ремонт ротонды неизбежен: вместе со штукатуркой от фундамента откалываются куски бетона.

К счастью, как удалось узнать Volganet.net, подрядчик от объекта не отказывается и уверяет, что повреждения будут устранены за счёт компании, как только позволят погодные условия.

Прощай, оружие: ФСБ накрыла сеть нелегальных мастеров-оружейников в Волгограде

Блин с маслом: в Волгоградской области подсчитали стоимость главных масленичных яств