in ,

Сухие фонтаны и зона для медитаций: в Волгограде обсуждают новую концепцию старых мест отдыха

В центре внимания горожан – площадь Павших борцов и Сурский сквер.

Фото: инфографика администрации г. Волгограда

В Волгограде продолжаются общественные обсуждения проектов благоустройства города: речь идёт о привычных местах отдыха волгоградцев. Главную скрипку в этом оркестре играют архитекторы Центра «ВЯЗ», авторству которых и принадлежат основные концепции обновления городских пространств. Накануне эксперты внесли свои поправки в предложенные активистами проекты благоустройств двух значимых для Волгограде зон отдыха – площади Павших борцов и Сурского сквера.

Что касается первой территории – площади Павших борцов, то её статус главной площади города-героя решено не менять. Никаких архитектурных доминант, постановили общественники, здесь быть не должно, а вот уютные акценты типа «зелёных островков» или беседок вполне имеют место быть. Также одним из предложений стала установка «сухих фонтанов», которые призваны в прямом смысле оживить строгую архитектуру площади.

Фото: инфографика администрации г. Волгограда

А вот Сурский сквер, согласно проектам дизайнеров, может измениться почти до неузнаваемости. В частности, как рассказали Volganet.net в администрации города, при обновлении сквера также решено было отказаться от объёмных архитектурных доминант, но центром притяжения сделать памятник строителям, вокруг которого и будет развёрнута дальнейшая планировка. Так, здесь могут появиться экспозиция под открытым небом или зона медитации, которые органично будут сочетаться с кафе-перголами, игровым городком и другими объектами для досуга.

Планируется, что после внесённых общественниками правок архитекторы центра «ВЯЗ» вновь представят горожанам скорректированные проекты. Напомним, что именно в этом центре родились идеи по кардинальному обновлению территорий Комсомольского сада и горсада, которые замкнут «парковое кольцо» в центре Волгограда.

Резиновая квартира: в Волгограде сотрудницы налоговой трижды продали одно и то же жильё

Кошелёк или свобода: алиментщик из Волгограда заплатил 1,3 миллиона рублей своим детям