in

Есть запас: Волгоградская область получила 5000 комплектов антиковидной вакцины

До конца недели ожидается поставка самой крупной партии «Спутник V».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вчера, 23 марта, в Волгоградскую область прибыли 5000 комплектов отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V»: с сегодняшнего дня препарат начал распределяться по прививочным центрам. По информации Volganet.net, до конца текущей недели ожидается поставка ещё одной партии, причём в разы превышающей объём предыдущих.

Как пояснили в облздраве, вакцина поступает в соответствии с графиками Минздрава РФ. Региональные чиновники, опровергая слухи о том, что вакцины от ковида в области нет и нет давно, утверждают: запас препарата существует, и он полностью соответствует потребностям на плановый период до получения очередной партии препарата.

Всего с начала прививочной кампании – то есть с января 2021 года – в Волгоградскую область поступило более 71 тысячи комплектов вакцины «Спутник V». К этому моменту первую аппликацию вакцины получили более 65 тысяч человек, из них завершили иммунизацию свыше 48 тысяч жителей Волгоградской области. Более 50% провакцинированных — граждане старше 60 лет.

Напомним, сделать прививку жители могут в любом из 57 прививочных центров, открытых на базе медицинских учреждений Волгограда и области, — для этого необходимо иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Записаться можно, позвонив по телефону амбулаторного учреждения, лично посетив поликлинику или воспользовавшись порталом Госуслуг.

Кроме стационарных прививочных центров в регионе действуют 10 мобильных бригад, которые выезжают в отдалённые малонаселённые пункты и на предприятия, расположенные далеко за пределами районных центров.

Сложная дорожная обстановка: десять автомобилей столкнулись под Волгоградом

Балка в аренду: на севере Волгограда стартовало благоустройство склона Мокрой Мечётки