in

В Волгоградскую область доставили 28 690 комплектов «Спутника V»

Самую популярную отечественную вакцину уже распределяют по медицинским учреждениям.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

28 690 комплектов российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак», больше известной в мире под названием «Спутник V», доставили в Волгоградскюу область накануне. По подсчётам специалистов облздрава, с начала массовой вакцинации в России в регион уже поступило 1 731 294 комплекта различных вакцин.

Вакцинация в Волгоградской области сегодня идёт неплохими темпами – разными вакцинами уже привились 1,3 миллиона жителей (что составляет более 81% от необходимого количества для создания коллективного иммунитета). За минувшие сутки прививки получили 19 080 человек, из которых 6 758 иммунизированы первым компонентом, 12 322 — вторым.

Однако с учётом появления в регионе нового, более заразного штамма коронавируса «омикрон» темпы иммунизации необходимо ускорить, а тем, у кого после первых двух прививок уже прошло более полугода, специалисты рекомендуют пройти вакцинацию.

Эти и другие задачи были поставлены накануне в ходе заседания оперативного штаба региона.

В облздраве уверяют, что сегодня в волгоградском регионе сформирован достаточный запас вакцины от COVID-19. Сделать прививку можно в любом из 63 стационарных пунктов на базе поликлиник и больниц, также продолжают работать 10 подвижных прививочных пунктов на базе крупных торговых комплексов.

Новогодний переполох: во всех районах Волгограда монтируют ёлки

Дед года: в Волгограде открывается резиденция Деда Мороза