in , ,

Оттепель: в Волгоградской области сегодня смягчаются карантинные меры

Корреспонденты Volganet.net расскажут, что изменится с 1 апреля.

Фото: Volganet.net

1 апреля – это не только общепризнанный День смеха: в Волгоградской области этот день стал своеобразной оттепелью – в регионе смягчается ряд ограничительных мер, действовавших с начала пандемии коронавируса. Первое и самое главное – отменён режим обязательной самоизоляции для пожилых: с сегодняшнего дня им начнут продавать социальные проездные билеты и разрешат поездки на дачу.

При этом граждане старше 65 лет по-прежнему могут воспользоваться своим правом подать заявления на получение мер социальной поддержки дистанционно.

А вот безработным жителям Волгоградского региона теперь придётся лично посещать отделы соцзащиты, чтобы подать заявку на получение пособий.

Также с сегодняшнего дня перестают действовать рекомендации Банка России по реструктуризации кредитов заболевших COVID-19 волгоградцев, а также жителей региона, у которых сильно сократились доходы во время пандемии.

Между тем, в Волгоградской области по-прежнему запрещено устраивать массовые мероприятия, граждане обязаны носить маску в общественных местах, транспорте, на остановках и в административных зданиях. Обязательное ношение перчаток при этом отменено – эта мера носит рекомендательный характер.

Заведения общепита по-прежнему могут работать только до 23:00, ограничена и работа торговых центров площадью более 400 квадратных метров и детских развлекательных центров. Под запретом всё ещё находятся кальянные, караоке-бары, ночные клубы.

Ограничения сохраняются и в отношении кинотеатров, музеев и театров: они могут работать при максимальной 50% заполняемости. Сохраняются также и рекомендации о переводе на «удалёнку» 30% сотрудников организаций и предприятий.

Убийца волгоградского риэлтера стал фигурантом ещё одного уголовного дела

В Волгоградской области внезапно подорожала гречка