in ,

1 сентября в волгоградских школах вновь пройдёт без линеек

Главный санитарный врач региона запретила проведение торжественных мероприятий в сезон подъёма заболеваемости COVID-19.

Фото: Volganet.net

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева направила руководству областного комитета образования предписание с требованием запретить проведение массовых торжественных школьных мероприятий, посвящённых началу учебного года. Своё решение главный санитарный врач Волгоградской области объяснила стремительно ухудшающейся эпидемиологической обстановкой.

С каждым днём в регионе выявляется всё большее количество больных коронавирусом: сегодня, напомним, Волгоградская область обновила антирекорд по числу суточных заражений ковидом – лаборатории выдали 334 положительных теста. Именно эта тенденция и стала поводом для введения запрета на школьные линейки.

Добавим, до сих пор так и непонятно, в каком формате начнётся образовательный процесс в школах и других учебных заведениях в этом году. Пока власти надеются на очный формат, но и в этом случае директорам школ придётся вспомнить о тех мерах профилактики, которые были введены в разгар пандемии.

Так, помимо запрета на проведение массовых мероприятий в стенах школ руководители общеобразовательных учреждений должны будут организовать учебный процесс по специальному расписанию, графику посещения столовой с целью минимизации контактов. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, а занятия физкультурой будут проводиться только для одного класса. И, конечно, постоянная дезинфекция кабинетов и соблюдение правил личной гигиены – мытьё рук, обработка антисептиком, обязательное ношение масок.

Ломать и строить: в Волгограде отремонтируют здание ветхой школы №36

Уже 130 пожарных борются с лесным огнём в Даниловском районе Волгоградской области