in

В Волгограде рассчитывают отремонтировать Центральный концертный зал за 39 миллионов рублей

На разработку проекта уйдет больше года, сами работы намечены аж на 2023 год.

Фото: Volganet.net

В понедельник, 19 апреля, стало известно о грандиозных планах властей региона на ремонт здания Центрального концертного зала филармонии, расположенного на волгоградской набережной. Несмотря на то, что ЦКЗ не ремонтировался с 1989 года – собственно момента постройки объекта, капитальным обновлением чиновники смогут заняться не раньше 2023 года.

До этого момента, пояснили Volganet.net в комитете культуры Волгоградской области, будет разрабатываться проектно-сметная документация на капремонт ЦКЗ – тендер по отбору проектировщиков объявили днём ранее.

Как уточнили в ведомстве, в ходе непосредственно строительных работ планируется отремонтировать кровлю, поменять системы отопления и электроснабжения, модернизировать инженерные системы и оборудование, заменить витринное остекление, привести сцену и зрительный зал в соответствие современным требованиям по оснащению звуковым, световым, проекционным оборудованием. Также в перечень капитальных ремонтных работ включено благоустройство территории вокруг филармонии. Всё это обойдётся бюджету в какие-то 39 миллионов рублей.

Все работы будут проводиться с учётом того, что здание ЦКЗ относится к объекту культурного наследия исторического значения, а, значит, подрядчик должен обладать специальной лицензией на ремонт объектов подобного рода. Уникальность волгоградского Центрального концертного зала заключается также и в том, что в нём находится второй по величине в России орган фирмы «Ригер-Клосс» – подарок некогда братской Чешской Республики.

Вскрытия не будет: в Волгограде перезахоронят останки двух тысяч советских воинов

Без перемен: коронавирус занял в Волгоградской области стабильные позиции