in

Штраф строгого режима: УФАС требует 6 миллионов рублей с волгоградской колонии

Сотрудники антимонопольного ведомства уличили руководство ИК-26 в картельном сговоре при строительстве детсада.

Фото: www.pixabay.com

Шесть миллионов рублей – таков совокупный размер штрафа, который предстоит выплатить исправительной колонии строгого режима №26 Волгоградской области по результатам административного расследования, инициированного УФАС региона. Правда, руководство колонии пока не признало факт совершения правонарушения и не торопится платить по счетам.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе антимонопольного ведомства, ещё в феврале 2021 года управление капитального строительства администрации Волжского признали нарушившим статью Закона о защите конкуренции – антимонопольщики уличили чиновников в заключении антиконкурентного соглашения с ИК-26. Тогда именно эта структура выиграла конкурс на строительство детского сада в посёлке Металлург города Волжского. И при этом была единственной участницей торгов.

За совершение указанного нарушения ИК № 26 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере чуть более шести миллионов рублей. Столь существенная сумма наложенного на колонию штрафа была, по словам представителей регионального УФАС, обусловлена целым рядом обстоятельств, в том числе – извлечением дохода в размере более 100 миллионов рублей.

– Все виновные в сговоре в рамках строительства детского сада в Волжском будут привлечены к ответственности, – подчеркнул заместитель руководителя УФАС Александр Великанов. –  Хотелось бы верить, что применение подобных санкций будет способствовать тому, что учреждение, исполняющее наказания за правонарушения, совершённые иными лицами, само встанет на путь исправления. В отношении иных участников антиконкурентного соглашения дела об административном правонарушении находятся в стадии рассмотрения.

Добавим, между тем, что ИК №26 до настоящего времени не признало факт совершения административного правонарушения. Кроме того, учреждение добровольно не заявляло о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ антиконкурентного соглашения.

Подвезло: в Волгоградскую область поступили ещё 18 600 доз вакцины от ковида

Дождь идёт, работа стоит: ремонт моста через ВДСК на юге Волгограде прервала непогода