in ,

Волгоградской облдуме рекомендовали одобрить проведение референдума о «волгоградском часе»

Инициативной группе, выступающей за возвращение к местному времени, необходимо собрать 36 тысяч подписей.

Фото: Volganet.net

Итогом вчерашнего заседания парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты стала рекомендация членам облдумы одобрить проведение повторного референдума по времяисчислению. Таким образом, дело теперь за облизбиркомом, который займётся подготовкой к организации данного мероприятия. По мнению наблюдателей, дата референдума – это лишь вопрос времени.

Напомним, члены общественного движения «Волгоградский час» добились пересмотра итогов опроса, состоявшегося в прошлом году, по результатам которого Волгоградская область вновь перевела стрелки на час назад – к Москве. Между тем, активисты считают результаты опроса нелегитимными и намерены провести повторный референдум на эту тему, который проходил бы под контролем облизбиркома.

Накануне члены профильного думского комитета обсудили поступившее в областную Думу ходатайство инициативной группы по вопросу: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?».

– Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провёл необходимую проверку и рекомендовал областной Думе принять проект постановления о признании вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства, – сообщили в пресс-службе облдумы.

После рассмотрения регпарламентом вышеуказанного постановления документы будут направлены в облизбирком для проведения дальнейших процедур. В соответствии с законодательством инициативная группа в течение 35 дней со дня своей регистрации должна будет осуществить сбор подписей – 2% от числа участников областного референдума.

Инструкция по применению: как волгоградцы могут попасть в федеральные центры для сложного лечения

«Свет Великой Победы» в восьмой раз зажжётся над Мамаевым курганом