in ,

Бронзовый век: студенты Волгоградского соцпедуниверситета передали артефакты в музей

Предметы быта и бронзовые украшения периода бронзового века пополнят фонды Государственного исторического музея.

Фото: пресс-служба ВГСПУ

Всё минувшее лето студенты факультета исторического и правового образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета провели на раскопках. Молодые учёные стали участниками археологической экспедиции в Иловлинском районе региона. Найденные ими артефакты вскоре пополняют коллекцию крупного столичного музея.

Как рассказали в пресс-службе ВГСПУ, летом этого года сотрудники научно-исследовательской археологической лаборатории имени В.И. Мамонтова пригласили для участия в экспедиции активистов клуба «Легенда» и студентов первого курса факультета исторического и правового образования. Экспедиция проходила в Иловлинском районе за станицей Трёхостровская. Юные археологи под руководством опытных наставников – сотрудников ВГСПУ – исследовали одиночный курган «Красная Дубрава».

 

Фото: пресс-служба ВГСПУ

В ходе раскопок было вскрыто 11 погребений, в которых обнаружены останки 12 погребенных людей, а также так называемый могильный материал: лепные керамические горшки и бронзовые украшения.

– Некоторые вещи есть типовые, но есть и материалы, которые находятся в единичном экземпляре. То есть некоторые материалы мы будем вводить в научный оборот впервые, – рассказала старший лаборант научно-исследовательской археологической лаборатории имени В.И. Мамонтова Анастасия Битюшкова.

В ближайшее время находки будут направлены в Государственный исторический музей в Москву. Как пояснили археологи, материалы, найденные студентами ВГСПУ, значительно расширят фонды музея, относящиеся к периоду позднего бронзового века Нижнего Поволжья.

В Волгоградской области с начала пандемии впервые умерли 37 человек за сутки

Зона, свободная от COVID: в Алексеевском районе Волгоградской области привилось 98% населения