in

Операция «Реабилитация»: экологи оценили заполняемость Волго-Ахтубинской поймы

Самыми обводнёнными оказались уже расчищенные ерики и озёра.

Фото: volgograd.ru

В 2021 году в течение пяти дней продолжались максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел – 25 тысяч кубометров в секунду. Такой режим был необходим для того, чтобы отрегулировать режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и заполнить водой Волго-Ахтубинскую пойму.

Накануне, после инспекции поймы, специалисты пришли к выводу, что поступившего в пойму объёма воды достаточно для поддержания нормального экологического состояния её водных объектов. Главная задача на сегодняшний день — удержать воду с помощью водорегулирующих сооружений.

Напомним, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» уже построены 17 водопропускных сооружений — до 2024 года власти обещают увеличить их число до 70. Параллельно проводится расчистка и реабилитация ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы: к слову, те из них, которые уже расчищены, более полно наполнены водой. Итого к началу 2021-го полностью восстановлены 35 водных объектов, а всего в рамках нацпроекта предстоит восстановить 93 водоёма.

Автобус с разбившимися в ДТП юными баскетболистками из Волгограда был неисправен

Особый режим: 9 мая общественный транспорт Волгограда поедет по спецрасписанию