in ,

Автобус с разбившимися в ДТП юными баскетболистками из Волгограда был неисправен

Прокуратура региона выдала первые ошеломляющие результаты проверки.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю

Вчера, 3 мая, в Волгограде попрощались с жертвами страшного ДТП на Ставрополье: по вине водителя «девятки», спровоцировавшего аварийную ситуацию, разбились насмерть пять несовершеннолетних девочек, в числе которых были юные баскетболистки, воспитанницы спортшколы олимпийского резерва №2 г. Волгограда. Вина водителя несомненна, но, как оказалось, и сама поездка девочек к Черкесск – к месту соревнований – была организована с грубейшими нарушениями.

Итак, 15 апреля 2021 года директор спортшколы  издаёт приказ об  участии спортсменов в мероприятии за пределами Волгограда: на соревнования по баскетболу среди девочек 2008-2009 годов рождения в города Черкесск направляются 13 девочек, а также тренер команды.

30 апреля 2021 года в 16:20 на участке автомобильной дороги федерального значения Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» рядом с посёлком Ямки Грачёвского района Ставропольского края происходит жуткая авария: водитель ВАЗа девятой модели во время неудачного обгона по касательной задевает грузовик, а тот, в свою очередь, всей массой опрокидывается на микроавтобус «Мерседес Спринтер», в котором ехала команда спортсменок. Пять девочек – четыре баскетболистки и несовершеннолетняя племянница водителя «Мерседеса» – погибли на месте. За жизнь других детей борются медики.

– В ходе проверки было установлено, что перевозка детей к месту проведения соревнования осуществлялась на автобусе 2005 года выпуска. При этом у водителя не было путевого листа, а также лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Помимо этого,  перевозка группы детей по маршруту «Волгоград – Черкесск» (а расстояние между этими городами составляет 675 км) осуществлялась без уведомления органов Госавтоинспекции: автобус не был оборудован в установленном порядке проблесковым маячком желтого цвета, опознавательными знаками «Дети» и устройством для ограничения скорости движения 60 км/ч, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Читая выводы прокуратуры, создаётся впечатление, что вся эта поездка юных спортсменок была одной сплошной авантюрой.

Так, диагностическая карта о прохождении технического осмотра оказалась «липовой», более того, при осмотре автомобиля на месте ДТП выявлены технические неисправности и условия, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена, в том числе отсутствие предусмотренных конструкцией ремней безопасности пассажиров заднего ряда сидений.

Это то, что касается техсостояния автобуса. А вот что выяснилось, когда сотрудники прокуратуры заинтересовались законностью роковой поездки. Напомним, что, согласно региональному законодательству, полномочия по организации подобных соревнований возложены на комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда. Данное ведомство осуществляет также организационно-методическое руководство деятельностью подведомственных муниципальных учреждений – то есть тех самых спортивных школ.

– Однако, вопреки указанным требованиям, директором МБУ СШОР № 2 фактически самовольно принято решение о перевозке детей в отсутствие каких-либо юридических правоотношений с перевозчиком, что привело к тяжким последствиям в виде гибели несовершеннолетних, – заявляют в облпрокуратуре.

Как уже сообщал Volganet.net, директор спортивной школы задержана. Под стражей находится и непосредственный прямой виновник автокатастрофы. Решается вопрос о аресте водителя «Мерседеса».

Сейчас органы прокуратуры проверяют подобные учреждения, занятые в работе с несовершеннолетними детьми, на предмет соблюдения ими требований действующего законодательства при организации перевозок ребят. До окончания проверок все поездки юных спортсменов за пределы Волгоградской области на автомобильном транспорте строго запрещены.

Продолжаем отмечать: в Волгограде за сутки задержали 32 пьяных водителя

Операция «Реабилитация»: экологи оценили заполняемость Волго-Ахтубинской поймы