in

Время терпит: Волгоградской облизбирком провёл первый этап подготовки к референдуму о времени

Члены ИКВО зарегистрировали инициативную группу, которая будет заниматься сбором необходимого числа подписей.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Медленно, но верно продвигается подготовка к пока ещё возможному проведению очередного референдума о времяисчислении в Волгоградской области. Накануне майских праздников члены избирательной комиссии Волгоградской области зарегистрировали инициативную группу, которая займётся сбором подписей тех, кто выступает за возвращение «волгоградского часа», а также утвердили формат подписного листа.

Сразу после регистрации в облизбиркоме инициативная группа получила разрешение на открытие спецсчёта фонда референдума. Теперь активистам предстоит собрать 2% подписей от общего числа участников голосования – это чуть больше 26 тысяч голосов – и предоставить их в комиссию не позднее 4 июня. После этого члены ИКВО выборочно проверят подлинность 20% собранных подписей, по результатам чего и будет принято решение о возможности проведения референдума о переводе стрелок.

Как уже неоднократно сообщал Volganet.net вопрос о «волгоградском часе» по какой-то причине остаётся самым обсуждаемым и спорным на протяжении последних трёх с половиной лет: после того, как в 2018 году время по результатам референдума перевели на час вперёд от Москвы, а потом, в 2020-м, по результатам общественного опроса, вновь перевели на час назад. Активисты, не согласные с мнением большинства опрошенных людей, требуют продолжения «шоу», настаивая, что Волгоградская область должна жить по своему времени и в своих естественных биоритмах.

На Мамаевом кургане в Волгограде готовятся зажечь «Свет Великой Победы»

Главбух волгоградского центра соцобслуживания прикарманила полмиллиона рублей