in

Глава СКР взял под личный контроль расследование дела о подрыве поисковиков под Волгоградом

Александр Бастрыкин поручил проверить организацию всех раскопок.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбуждённого п факту подрыва двух поисковиков во время раскопок в Городищенском районе Волгоградской области. В частности, Председатель СКР поручил подготовить обращение в профильные ведомства с тем, чтобы было акцентировано внимание на риски при проведении подобных патриотических мероприятий и их предупреждение.

Напомним, трагедия у посёлка Самофаловка, на высоте Огуречная, произошла вечером 6 мая. Во время раскопок сдетонировал боеприпас времён Великой Отечественной войны. Рядом в это время находились 15-летний подросток и 61-летний мужчина – оба погибли на месте происшествия. Школьник и старший поисковик являлись членами поискового отряда «Память» из Оренбургской области, прибывшего в Волгоградский регион 26 апреля.

После случившегося деятельность всех поисковых отрядов на территории Волгоградской области была приостановлена по решению губернатора Андрея Бочарова. Запрет на проведение раскопок действует до сих пор.

Время пошло: в Волгоградской области начинается сбор подписей за «волгоградский час»

Узкое место: в Волгограде на месяц ограничат проезд по улице Профсоюзной