in

Будет сидеть: главу села из Волгоградской области приговорили к 5 годам колонии за взятку

Кроме того, чиновник выплатит штраф – в размере полученного «отката».

Фото: pixabay.com

К реальному и неожиданно суровому наказанию приговорили накануне главу одного из сельских поселений Фроловского района Волгоградской области. Чиновник, получивший «откат» в размере 300 тысяч рублей, приговорён к 5 годам колонии строгого режима.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, летом 2019 года глава поселения предложил своему знакомому генеральному директору строительной фирмы принять участие в освоении денежных средств – восстановить за счёт федерального бюджета дороги, пострадавшие в 2018 году во время стихии. За победу в торгах, а также последующее беспрепятственное подписание акта выполненных работ и ускорение процедуры оплаты чиновник потребовал «откат» в размере 300 тысяч рублей.

Когда восстановительные работы завершились, глава поселения не стал собирать специальную комиссию: он лично заверил необходимые документы, обеспечил их подписание остальными членами комиссии, а затем отправил в комитет транспорта Волгоградской области.

Заметим, что всю оговоренную сумму глава поселения получил в полном объёме.

– Приговором суда виновному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, отбывать которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осуждённый должен выплатить штраф – в размере 300 тысяч рублей, – уточнила Рудник.

В Волгограде в шестой раз будут искать Лосева

За мужество: волгоградского пожарного, погибшего при взрыве АГЗС, наградили посмертно