in

Рога и копыта: мошенник из Екатеринбурга обобрал волгоградских фермеров (видео)

Аферист предложил селянам купить у него скот по дешёвке.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Ещё в середине лета этого года в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились два фермера – один из Котовского, второй из Серафимовичского района. Оба рассказали идентичные истории: мол, собирались купить скот по объявлению в Интернете, но продавец после получения денег внезапно «слился». Стражи порядка пошли по следам мошенников.

Выяснилось, что обоих потерпевших «развели» по одинаковому сценарию. На сайте объявлений злоумышленник разместил объявление о продаже крупного рогатого скота, причём умышленно по заниженной цене. В переписке с потенциальным покупателем продавец пояснял, что распродаёт свой скот в связи с прекращением фермерской деятельности. Из-за высокого спроса покупателям предлагалось сразу перевести задаток и только после этого приехать за животными в Михайловский район Волгоградской области.

– Потерпевшие перевели один 30 тысяч, второй 17 тысяч рублей и проследовали по координатам, указанным продавцом, но никакого фермерского хозяйства по адресу не обнаружили. Координаты привели их в чистое поле, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 20-летний ранее судимый житель города Екатеринбурга.

– Для задержания фигуранта сотрудники регионального Управления уголовного розыска и следователь территориального отдела полиции выезжали на Урал. Силовую поддержку оперативникам оказали бойцы Росгвардии. На днях молодого афериста доставили в Михайловку, – добавили в Главке. – В ходе обыска у подозреваемого изъяты мобильные телефоны и ноутбук, используемые при совершении преступлений.

Задержанному уже предъявлено обвинение, сейчас он находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Нам для счастья надо: волгоградцам для хорошей жизни нужно 172 тысячи рублей в месяц

Выздоравливают сотнями: в Волгоградской области от ковида к 2 декабря вылечился 771 человек