in ,

В Волгограде в шестой раз будут искать Лосева

В эту субботу в городе-герое состоится VI Международный фестиваль.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Уже в шестой раз в Волгограде ценители искусства отправятся на поиски нашего талантливого земляка, художника и человека с большой буквы – Виктора Лосева, памятник которому установили не так давно на Центральной набережной. В своих смешных сандалиях Виктор Лосев пишет свои картины, глядя на синеву Волги, однако искать будут не его – а дух его творчества. 15 мая в Комсомольском саду пройдёт VI Международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?».

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Стартуют «поиски» в 15.00. При этом география фестиваля в этом году будет шире: профессиональные художники и любители из Волгограда, Волжского и Горячего Ключа выйдут на улицы, чтобы создавать произведения искусства, посвящённые людям и окружающему их миру – точно так, как это делал Виктор Лосев.

По воспоминаниям современников, художник очень любил работать в парках и скверах города, в том числе на набережной Сталинграда-Волгограда. С 1926 по 1995 годы он писал миниатюры о родном городе – пейзажи, портреты, зарисовки бытовых сцен – и просто раздавал их людям. Его воспринимали как достопримечательность. «Извините, Вы не видели Лосева?» – спрашивали друг друга горожане, когда он неожиданно исчезал с привычных мест творчества (набережной, сквера им. Саши Филиппова, улицы Мира), чтобы уединиться на пленэре в Волго-Ахтубинской пойме или, когда в Волгограде холодало, в окрестностях курорта Горячий Ключ.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В Волгограде в этом году «поиски» художника пройдут в Комсомольском саду. Как рассказал корреспондентам Volganet.net идейный вдохновитель всех проектов Сада Максим Хмызов-Ченцов, лейтмотивом фестиваля станет искусство дружить – как дань памяти двум неразлучным друзьям и великим художникам, недавно оставивших наш мир – Петру Зверховскому (1942-2020) и Глебу Вяткину (1934-2021).

– Хотя можно рассматривать его и как большой перфоманс, посвящённый дружбе творческих людей, – добавил Хмызов-Ченцов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В рамках фестиваля всех гостей и участников ждёт насыщенная программа: пленэры, концерты известных в Волгограде музыкальных групп, конкурс рисунков, скетч-экскурсии, квесты, мастер-классы, арт-медитация, выставки, перфомансы, танцевальный опен-эйр, кино под звёздами и даже мандала-терапия.

Начало мероприятия запланировано на 15.00 по Москве, но полюбоваться выставкой картин горожане смогут ещё раньше. Задать другие вопросы можно по телефону 8 (902) 363-30-83.

Казачий курень: волгоградцев приглашают на экскурсию в Иловлю

Будет сидеть: главу села из Волгоградской области приговорили к 5 годам колонии за взятку