in ,

Давайте поиграем: волгоградцам устроят шах и мат

В Комсомольском саду состоится семейный шахматный фестиваль.

Фото: Анастасия Гурова

Вы пробовали завести разговор с незнакомым человеком с предложения сыграть в шахматы? Организаторы необычного для Волгограда мероприятия утверждают, что в советское время именно так многие и знакомились – в парках или в поездах во время поездки. Прекрасный повод найти единомышленников, а, быть может, и вторую половинку, представится любителям шахматной игры уже совсем скоро, 23 мая.

В этот день с 15 часов дня и до вечера в Комсомольском саду – напротив площади Павших борцов и строящегося собора Александра Невского – будет проходить шахматный фестиваль «Всей семьёй за одной игрой». Руководителем шахматного проекта выступает Анастасия Гурова, победитель грантового конкурса Росмолодёжи.

– В моём детстве именно дедушка учил меня и сестру играть в шахматы. Для меня это осталось хобби, а для неё – стало призванием. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше детей увидели красоту и пользу в этой великолепной игре, познакомились с единомышленниками, завели друзей по команде и шахматы стали бы их увлечением в дальнейшем. Лучше выйти в воскресенье в парк с шахматами, чем с телефоном или планшетом – так точно сможешь завести новых друзей! – уверена повелительница королев и ферзей.

Фото: Анастасия Гурова

Программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной: шахматные игры, сеансы одновременной игры, командная игра в большие шахматы, вертушка с шахматными задачами. Также будут работать площадка АРТ-Таврида, художественная выставка, площадка по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ и профориентации. На главной сцене фестиваля выступят танцевальные номера детских коллективов и пройдёт детский показ мод.

Завершением фестиваля станет блиц-турнир в формате open – любой желающий любого возраста сможет в нём принять участие и сразится за титул шахматного чемпиона.

С небес на землю: губернатор Волгоградской области вновь заставил подчинённых ходить пешком

В Волгограде за сутки задержали 19 пьяных водителей