in , ,

«Волгоград Арена» вошла в двадцатку самых посещаемых стадионов планеты

И стала девятой по посещаемости футбольной ареной в Европе.

Фото: Volganet.nrt

Волгоградский стадион «Волгоград Арена», построенный точнее, реконструированный к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и спустя три года продолжает оставаться самым посещаемым стадионом планеты. В рейтинге мировых арен, которые оценили аналитики портала transfermarkt.ru, «Волгоград Арена» заняла 19-ю строчку. И девятое место – среди европейских стадионов.

Напомним, строительство «Волгоград Арены» стартовало в 2015 году – после того, как полностью был снесён старый стадион, именовавшийся в народе Центральным. Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2017 года, в апреле 2018-го там состоялась тестовая игра, а первый официальный матч мундиаля «Волгоград Арена» приняла 18 июня 2018 года.

Фото: Volganet.net

Общая стоимость проекта составила порядка 17 миллиардов рублей. И, конечно, изюминкой новой арены стала её уникальная вантовая кровля. Несущими элементами кровли стали не металлоконструкции, а стальные канаты. Стадионов, подобных волгоградскому, в России больше нет. Единственный аналог такой вантовой системы находится в Краснодаре, но местный стадион намного меньше волгоградского (наша арена рассчитана на 45 тысяч зрителей) и сама система там одноконтурная, а не двухконтурная.

К слову, многие предполагали, что после окончания мундиаля «Волгоград Арену» переименуют в арену «Победа». В общем-то это название и легло в основу дизайна ажурной кровли арены, напоминающей победный салют. Но, как видим, большой футбол закончился, а ничем не примечательное название стадиона осталось.

Фото: Volganet.net

Второй раз «Волгоград Арена» прославилась сразу после окончания ЧМ-2018, когда на Волгоград обрушился сильнейший ливень. Потоки воды подмыли склон, на котором располагается стадион: большинство волгоградцев всерьёз опасалось, что вместе с грунтом в Волгу сползет и сам стадион. После этого власти озаботились доукреплением берега Волги, который несёт на себе многотонный вес арены.

Что же касается посещаемости «Волгоград Арены» в 2020 году, самым зрелищным – и зрительским, если можно так сказать – стала встреча 5-го тура РПЛ между «Ротором» и «Спартаком» 26 августа. На стадион пришли 18 139 зрителей. Меньше всего болельщиков пришло на матч 19-го тура между «Ротором» и «Арсеналом» 16 декабря – её зрителями стали всего 2 118 человек.

Прививка лета: вожатые Волгоградской области проходят вакцинацию от COVID-19

687 новых лифтов установят в многоэтажках Волгоградской области в 2021 году