in

Волгоградский облсуд ужесточил наказание видеоблогерам, избившим тамбовчанина

Мужчине проломили голову за отказ отвечать на вопрос о людях нетрадиционной сексуальной ориентации.

Фото: pixabay.com

Эта дикая история произошла осенью 2019 года на одной из улиц райцентра Светлый Яр в Волгоградской области. Двое кузенов – 23-летний Магомед Даглатов и 26-летний Габибулла Габибуллаев, возомнившие себя блогерами, решили устроить странный опрос прохожим. Светя встречным людям в лицо фонариком от мобильного телефона, они расспрашивали их об отношении к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Естественно, всё происходящее братья снимали на камеру мобильников.

Но один из встреченных им прохожих – житель Тамбова, возвращавшийся вместе с супругой со свадьбы, – отказался отвечать на нескромный и в общем-то глупый вопрос. Молодчики разозлились и набросились на тамбовчанина с кулаками.

– Далгатов и Габиббулаев ногами и руками нанесли многочисленные удары по голове 43-летнего мужчины, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Но вину в содеянном сообщники так и не признали, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградского региона Оксана Черединина.

Тогда Светлоярский районный суд приговорил Далгатова к 5,5 годам колонии строгого режима, а его двоюродного брата Габубиллаева – к 6 годам «строгача». Но и этой меры наказания гособвинителю показалось недостаточно: приговор был оспорен как в связи с мягкостью назначенного наказания, а также потому, что суд необоснованно учёл в качестве смягчающего обстоятельства противоправность поведения потерпевшего. Надо ли говорить, что и сами осуждённые и их защитники также обжаловали приговор в апелляционном порядке, требуя отменить и направить уголовное дело на новое рассмотрение либо оправдать.

– Однако Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона, назначив Далгатову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Габибуллаеву – 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также из приговора исключено учтённое судом первой инстанции то самое смягчающее обстоятельство. Сегодня, 31 мая, вердикт вступил в законную силу, – подтвердила Черединина.

Невероятно, но факт: в Волгоградской области подросла зарплата

Глоток истины, или Что объединяет Волгоградскую область с югом Франции