in

«А он стоит»: склон у «Волгоград Арены» выдержал удары стихии

Дорога у стадиона оказалась едва ли не единственным незатопленным объектом в городе.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

С началом мощнейшего ливня, обрушившегося сегодня, 2 июня, на Волгоград, всех интересовал один вопрос: выдержит ли удары стихии многострадальный склон у стадиона «Волгоград Арена», который уже не раз размывало дождями за последние три года. Администрация города поспешила поделиться фотографиями участка берегоукрепления, доказывающими: склон на месте, стадион – тоже.

На кадрах прекрасно видно, как потоки воды стекают по специально разработанной системе стоков в канализацию, при этом весь щебень остается на месте. И это радует, потому что учитывая, в каком состоянии находится весь остальной город, только «заплыва» стадиона нам не хватало для полного счастья.

А ведь мы уже не раз становились свидетелями того, как «Волгоград Арена» уплывает в Волгу. Напомним, впервые это произошло сразу после финального свистка судьи, ознаменовавшего завершение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда на Волгоград тоже обрушился ливень, который позже чиновники назовут «столетним», намекая, что никто и не мог предугадать мощь стихии. В итоге склон у «Волгоград Арены» размыло так, что властям пришлось перекрывать рокадную дорогу, занесённую грунтом, щебнем и мусором.

В июне 2019 года ситуация повторилась – вновь после сильного дождя, и тогда-то уже было принято решение перестроить систему стоков, не дожидаясь «третьего китайского предупреждения».

Руки до склона у чиновников дошли только в 2020 году: именно год назад на спуске от Мамаева кургана до Нулевой продольной возвели ливнеприёмную камеру из железобетонных блоков, которая собирала бы дождевую воду с проспекта Ленина, улицы маршала Крылова, а также с парковки «Волгоград Арены». И, как видно по сегодняшним фото, в кои-то веки расчёты специалистов не подвели.

В Волгоградской области продолжают упорно дорожать овощи

В штатном режиме: ливень не повлиял на работу волгоградского аэропорта