in ,

Почти Дубай: с 16 июня из Волгограда можно будет «по-тихому» улететь в Баку

Азербайджан открыл границы для путешествующих россиян.

Фото: pixabay.com

Для тех, кому летать охота, волгоградский аэропорт открывает второе прямое международное направление. Теперь из города-героя на Волге можно будет улететь не только в Ереван (Армения), но и в Баку – столицу Азербайджана. Между прочим, бывалые путешественники называют Баку вторым Дубаем – за стремительное развитие в качестве главного города страны, подкрепляемое, конечно же, жирными нефтяными деньгами и, безусловно, древнюю красоту государства Южного Кавказа.

Полёты из Волгограда в «город сильного ветра» – так переводится название Баку – будут осуществляться компанией S7 Airlines. Пока что рейсы будут выполняться один раз в неделю – по средам.

Прилетать из Баку самолёты будут в 15:40, вылетать из волгоградского аэропорта в обратном направлении – в 17:30. Время в пути в одном направлении составит 2 часа. Полётная программа запланирована перевозчиком до конца весенне-летнего периода – до 27 октября.

Фото: pixabay.com

К слову, это второе после Анапы направление, на котором авиакомпания-перевозчик задействует комфортабельные и современные самолёты Airbus A320neo, названные «тихими» из-за практически бесшумной работы двигателей нового поколения. Кроме того, как уже рассказывал Volganet.net, лайнеры семейства A320neo отличаются широким и просторным салоном, оснащённым эргономичными креслами и увеличенным объёмом багажных полок.

Билеты уже в продаже, приобрести их можно на официальном сайте авиакомпании S7 Airlines, перед вылетом ознакомьтесь, пожалуйста, с особенностями въезда в Азербайджан в условиях пандемии и мерами профилактики. А корреспонденты Volganet.net традиционно знакомят своих читателей с пятью основными достопримечательностями Баку, увидеть которые нужно обязательно.

Ичери-Шехер

Это сердце Баку, его история, его душа. Старый город Баку – именно здесь, кстати, снимались «заграничные» сцены кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», и долгие годы многие поколения советских кинозрителей именно по улочкам Ичери-Шехер представляли себе Стамбул. Ичери-Шехер, к слову, был не только Стамбулом. Однажды ему пришлось стать Буэнос-Айресом – когда в Баку снимали несколько сцен фильма «Человек-амфибия».

Фото: pixabay.com

«Пламенные башни»

Три небоскрёба украсили город в 2012 году. Здания, действительно похожие на языки пламени, превращаются в настоящий костёр, когда вечерами на их сверкающих стенах зажигаются жидкокристаллические экраны. «Огненное представление» особенно хорошо видно с верхних этажей двух зданий: «Хилтона» – фешенебельного отеля, а также «Скай Оперы» – стильного клуба, расположенного внутри другого известного небоскреба.

Бакинская филармония

Здание возведено по образцу дворцов Монако и является центром притяжения интеллигентной и, скажем прямо, состоятельной публики. Нередко сюда приезжают известные зарубежные исполнители.

Фото: pixabay.com

Дворец Ширваншахов

Дыхание древней истории ощущается во многих местах города, но особенно явственно оно чувствуется в дворцовом комплексе Ширваншахов, который был построен в средние века. По легенде, чтобы выбрать лучшее место для своего дворца, Ширваншах приказал развесить по всему городу куски мяса – дворец построили там, где мясо протухло позже всего.

Фото: pixabay.com

Девичья башня

Не путать со стамбульской Кыз Кулеси! Впрочем, как и стамбульцы, жители Баку знают множество легенд и сказок о появлении и предназначении этой башни. Точно одно – она является символом Старого города, к ней ведут все дороги. В 1964 году башню превратили в музей, а в 2000-м ЮНЕСКО включило её в свой Список всемирного культурного наследия.

Стометровый флаг России пронесут в Волгограде 12 июня под рёв мотоциклов

Рук не хватает: волгоградские предприятия остро нуждаются в электросварщиках и инженерах