in

Рук не хватает: волгоградские предприятия остро нуждаются в электросварщиках и инженерах

На сегодняшний день незанятыми остаются 1715 вакансий.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На фоне непрекращающегося экономического кризиса, усугублённого ещё и продолжающейся пандемией, мы слышим только разговоры о потерях – работы и доходов. Тем удивительнее оказывается узнать, что только в одной Волгоградской области остро не хватает людей рабочих специальностей. Как минимум четыре десятка промышленных предприятий региона – крупных и малых – заявили о наличии 1715 свободных рабочих мест.

К сожалению или к счастью, это вовсе не юристы и не экономисты, а также не менеджеры, коим несть числа. Это люди простых, конкретных, рабочих специальностей, которым обучали раньше в каждом втором техникуме. Сегодня это профессии – в списке самых редких.

Итак, в ТОП-5 самых востребованных вакансий вошли электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, инженеры-конструкторы, лаборанты, наладчики станков и оборудования, а также электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Их с нетерпением ждут в ООО «Волгабас Волжский», на Камышинском крановом заводе, в ООО «Себряковский машиностроительный завод», Волгоградском заводе радиотехнического оборудования, филиале АО «Газэнергосервис-Завод РОТОР», на Волжском абразивном заводе, в ООО «ВГМЗ Сарепта» и в ОАО «Волгограднефтемаш».

Вакансии разместили также АО «Завод Метеор», Волгоградский керамический завод, АО «Каустик», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» и десятки других производственных площадок.

Вообще, по наблюдениям специалистов комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, больше всего вакансий (858) зафиксировано в сфере производства машин и оборудования, 229 – в сфере производства прочей неметаллической минеральной продукции, 164 работника требуются сфере производства химических веществ и химических продуктов, сфера производства текстильных изделий нуждается в 77 новых работниках.

Почти Дубай: с 16 июня из Волгограда можно будет «по-тихому» улететь в Баку

В Волжском неизвестный мужчина открыл огонь по подросткам