in , ,

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пригласили освятить собор Александра Невского в Волгограде

К началу сентября специалисты планируют завершить возведение храма.

В сентябре завершится возведение собора св.князя Александра Невского Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградская область готовится к большому культурному событию: в конце этого года состоится торжественное освящение собора святого благоверного князя Александра Невского. Не исключено, что обряд освящения проведёт Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл – власти региона и представители Волгоградской епархии уже направили на имя Светлейшего Патриарха соответствующее приглашение. А пока в соборе завершаются строительные и художественные работы.

В соборе завершаются общестроительные работы и роспись стен.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

 

Собор Александра Невского станет центром духовного притяжения Юга России
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По оценкам специалистов, к сегодняшнему дню общестроительные работы в храме завершены на 98,6%, в финальной стадии находятся работы по благоукрашение. К началу сентября собор будет возведён, в том числе завершится наряжение храма иконами.

В росписи храма участвовали лучшие иконописцы России.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

 

Специалисты завершают украшение храма иконами.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Параллельно приводится в порядок и территория вокруг храма. Год назад открылся для посещения Александровский сад, в рамках следующих этапов планируется комплексное благоустройство площади Павших борцов и Аллеи Героев.

В создании атмосферы важна каждая деталь.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, 2021 год Указом Президента России объявлен Годом 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и Волгоградская область определена одним из федеральных центров празднования. Освящение построенного на месте когда-то уничтоженного большевиками храма, безусловно, станет одним из центральных событий этого юбилейного года.

Ерик Дудак встал в очередь на расчистку под Волгоградом

Полиция очистила Центральную набережную Волгограда от электросамокатов