in ,

Команда «Воздух!»: дроны следят за передвижениями саранчи по Волгоградской области

«Крылатое войско» заняло один процент сельскохозяйственных земель.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Мошка и саранча – главные враги волгоградского лета после изнуряющей жары. В этом году, по словам специалистов, в достатке и первых, и вторых. Мошка атакует людей в городах, саранча занимает позиции на сельскохозяйственных территориях. Пока прожорливые насекомые не встали на крыло, но очаги её заняли как минимум 1% сельскохозяйственных территорий региона.

Специалисты надеются в этом году справиться с саранчой без особых усилий: обработка полей от вредителя началась заблаговременно. К этому моменту обработано свыше 7 тысяч га специалисты очагов саранчовых вредителей. Исходя из текущей обстановки, всего планируется обработать около 18-ти тысяч га.

Как рассказали в комитете сельского хозяйства региона, прежде всего обработке подвергнутся очаги в Быковском, Николаевском, Светлоярском и Иловлинском районах.

–  Составлен план-график обработки территорий. Специалисты комитета находятся в постоянном контакте с местными органами управления АПК, сельхозтоваропроизводителями, – заверили в ведомстве.

В наиболее крупных очагах саранчовых вредителей фермеры привлекают авиацию. Кроме того, применяют установки «ГАРД» — одной такой системы достаточно, чтобы обработать за смену около двух тысяч гектаров. Кроме того, для проведения мониторинга в этом году используют квадрокоптеры: с помощью камер, установленных на беспилотниках, можно оценить масштабы бедствия.

Мошенники заставили учительницу из Волгоградской области взять кредит в 1,6 млн рублей

«Нас спасёт вакцинация»: власти Волгоградской области не исключают ухудшения эпидобстановки