in

Пески времени: в Волгоградской области создан первый в России Центр по борьбе с опустыниванием территорий

Наш регион оказался в эпицентре высыхания земель.

Фото: Volganet.net

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН станет площадкой для Центра по борьбе с опустыниванием территорий. Первое и пока единственное в России подобное учреждение откроется в Волгограде. Выбор города неслучаен: Прикаспийский регион, в который входит Волгоград с его мощной научной базой, постепенно захватывается песками.

Решение срочно принимать кардинальные меры по борьбе с высыханием земель принял премьер-министр России Михаил Мишустин во время своей недавней поездки в Калмыкию. Необходимость в открытии учреждения назрела в связи с накопившимися проблемами аридизации климата и опустынивания территорий, деградации и разрушения почв, поясняют в Минсельхозе РФ.

– 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь. Опустынивание сильнее всего затрагивает Прикаспийский регион: Калмыкию, Дагестан, Астраханскую область. В Волгоградской области площадь подверженных опустыниванию земель составляет 1,4 млн гектаров, –  уточнили в ведомстве.

Неуправляемые: в Волгоградской области вновь взлетели цены на бензин

Негаснущее пламя: в Волгограде почистили факел Вечного огня