in

«Нас спасёт вакцинация»: власти Волгоградской области не исключают ухудшения эпидобстановки

Шесть регионов России уже ужесточили ограничительные меры из-за роста случаев заражения.

Фото: pixabay.com

За последние две недели эпидемиологическая обстановка в России заметно ухудшилась: власти Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и ещё ряда регионов страны уже ужесточили карантинные меры. О локдаунах никто не говорит, но никто и не исключает повторения печального сценария прошлого года. Тем более что, по словам врачей, сейчас наблюдается пик заражений и, как следствие, госпитализаций, который оказался даже мощнее, чем летом прошлого года.

Власти Волгоградской области пока уверяют, что держат руку на пульсе – это подтверждается вроде бы и статданными по количеству заражений ковидом в сутки (имеется в виду, официальными данными), но уже заявляют, что готовы к любому повороту событий – даже к самому пессимистичному.

Глава региона Андрей Бочаров накануне подтвердил, что хоть число госпитализаций в инфекционные госпитали Волгоградской области и увеличилось, предпосылок для развёртывания резервных коек пока нет.

– Но мы готовимся к любому развитию событий, – тут же сообщил губернатор. – Мы готовы к оперативному развертыванию дополнительного коечного фонда. В резерве также имеется достаточное количество дополнительного медперсонала, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов.

Однако всё лишь вспомогательные меры. Единственный выход избежать «московского сценария» в Волгоградской области один – массовая вакцинация. Пока, как и во всей стране, идёт она довольно вяло: с января от коронавируса привились всего 337 тысяч жителей региона. Между тем, для формирования коллективного иммунитета, который поможет избежать третьей волны эпидемии, необходимо привить 60-70% населения – то есть, около миллиона человек.

Учитывая напряжённость ситуации, губернатор потребовал от руководителей предприятий и ведомств усилить работу с подчинёнными на предмет вакцинации их сотрудников. При этом, конечно же, Андрей Бочаров напомнил, что решение привиться человек должен принять доброволь

Команда «Воздух!»: дроны следят за передвижениями саранчи по Волгоградской области

В центре Волгограда появится «Чёрная дыра»