in

Никакой химии: врачи Волгоградской области спасли жизнь онкологическому больному

К уникальной операции медики готовились три месяца.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ещё одна победа волгоградской медицины: золотые руки и профессионализм врачей-трансплантологов и онкологов сохранили жизнь 65-летнему больному. Мужчина, счёт жизни которого шёл на дни, будет жить и даже без лечения химиотерапией.

Уникальную операцию провела совместная бригада врачей Волгоградского областного онкологического диспансера и центра трансплантологии им. В. И. Шумакова – медики удалили злокачественное новообразование 65-летнему жителю Волгограда, находящемуся на гемодиализе.

Как рассказали в облздраве, первые признаки недомогания мужчина почувствовал в ноябре 2020 года, а с декабря начал стремительно терять вес. Врачи обнаружили у волгоградца серьёзные заболевания мочевыделительной системы и злокачественное новообразование в желудочно-кишечном тракте. При таком анамнезе обычное хирургическое вмешательство подвергало бы жизнь пациента запредельному риску.

– Подготовительные мероприятия к операции по удалению злокачественного новообразования заняли более трёх месяцев, в течение которых специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова проводили пациенту гемодиализ, а врачи-онкологи дообследовали. В результате сборная бригада хирургов-трансплатнотологов и хиругов-онкологов двух ведущих медцентров региона успешно удалила новообразование, – подтвердили в ведомстве. – Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно и даже не нуждается в проведении дополнительной химиотерапии.

91 житель Волгоградской области заболел коронавирусом к 16 июня

Moshka Party: мошке в Волгограде устроят пенную взбучку