in ,

Проба Манту и волгоградские врачи спасли жизнь 13-летнему подростку

После операции мальчику с редким диагнозом уже ничто не угрожает.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Чудо и профессионализм талантливых волгоградских хирургов подарили жизнь 13-летнему волгоградцу. Накануне подросток прошёл обычную процедуру – туберкулиновую пробу Манту, после которой и проявился страшный диагноз, о котором не подозревали ни мальчик, ни его родители.

Эхинококкоз лёгких – редкое заболевание, форма антропозоонозной инфекции, вызываемой личинкой цепня эхинококка и приводящей к специфическому кистозному поражению легочной ткани. Инвазия лёгких наблюдается в 15-20% всех случаев эхинококкоза. Чаще всего поражается печень, реже – сердце, головной мозг и другие внутренние органы. Поводом для обращения к врачу стала необычная реакция ребёнка на пробу Манту. Обеспокоенные родители привели сына к фтизиатру, который назначил КТ-исследование и рентген. Результаты обследований подтвердили предположения специалиста – у мальчика в лёгких имелась киста.

– Это очень редкое заболевание. Как правило, в год в больницы поступает два-три ребёнка с таким диагнозом. Но опыт лечения такой болезни есть, – рассказали в облздраве. – В этом случае операцию провели доцент кафедры детской хирургии ВолгГМУ Дмитрий Андреев и детский хирург клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Октай Дамиров. В результате специалисты удалили у ребенка кисту размером 7х6х7 см.

В настоящий момент жизни и здоровью юного пациента ничто не угрожает.

«Ей здесь не место»: прокуратура требует прикрыть шиномонтажку на севере Волгограда

Сильный ветер и снегопад: новая неделя в Волгоградской области начнётся с непогоды