in ,

Без права на ошибку: волгоградские врачи спасли 17-летнего подростка с аневризмой мозга

Нейрохирургическая операция длилась три часа.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Он будет жить: врачи-нейрохирурги Волгоградской областной клинической больницы №1 накануне вновь совершили обыкновенное чудо – провели уникальную операцию на мозге 17-летнему юноше. Мальчик попал в больницу в результате травмы – решение о хирургическом вмешательстве нужно было принимать незамедлительно.

Как стало известно Volganet.net, несчастный случай с мальчиком произошёл, когда он подтягивался на турнике. В какой-то момент у него резко закружилась голова и он упал, ударившись головой о скамейку. Пострадавшего в тяжёлом состоянии госпитализировали в областную клиническую больницу № 1.

– Выполненное КТ показало нарушение целостности сосудов, угрожающее деятельности головного мозга: была выявлена аневризма на важных артериях. Бригада из двух нейрохирургов и анестезиолога приступила к срочному и сложному вмешательству, – рассказали в комитете здравоохранения Волгоградской области. –  Операция длилась три часа и завершилась успешно – состояние юного пациента стабилизировалось. После нескольких дней в реанимации подросток пошёл на поправку, сейчас его жизни ничего не угрожает.

В Волгограде неизвестный сломал 118 электросамокатов

Общее число заболевших COVID-19 в Волгоградской области приближается к 90 000 человек