in

В Волгоградской области вновь могут быть ужесточены карантинные меры

Члены регионального Оперштаба готовят новые и, возможно, непопулярные решения.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградская область может стать одним из тех регионов России, в которых уже объявлено об обязательной вакцинации лиц, занятых в сфере, предусматривающей обширные контакты с людьми. По крайней мере, требование ускорить массовую вакцинацию от коронавируса сегодня, 21 июня, озвучил глава региона Андрей Бочаров на оперативном совещании.

Как сообщал Volganet.net, в России с конца мая начался резкий рост заражений COVID-19. Страна, которая первой в мире произвела более чем эффективную вакцину от коронавируса, пока не смогла нарастить необходимый для формирования коллективного иммунитета объём вакцинирования. Особенно это стало заметно сейчас, когда с наступлением сезона отпусков в Россию просочился индийский штамм коронавируса – так называемая «дельта»: более агрессивный и имеющий высокую поражающую способность. Эксперты единодушны в своём мнении: остановить новую волну пандемии можно только с помощью масштабной вакцинации.

В связи с этим глава Волгоградского региона Андрей Бочаров поставил ряд приоритетных задач: в ближайшее время провести заседание Оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией с подготовленными предложениями по стабилизации эпидобстановки и максимально ускорить темпы вакцинации.

В зону приоритетного внимания иммунологов должны войти:

— старшее поколение;

— жители, страдающие хроническими заболеваниями;

— работники торговли, сферы услуг и общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ и почтовой связи, транспорта общего пользования и такси;

— представители сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения, культуры, проведения выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, зрелищных и досуговых мероприятий;

— сотрудники предприятий и организаций ЖКХ и энергетики;

— государственные и муниципальные служащие.

Напомним, что, несмотря на стабильную в целом ситуацию в Волгоградской области, на протяжении последней недели и в нашем регионе отмечается рост выявленных случаев заболевания коронавирусом. Темпы его пока гораздо ниже, чем в среднем по России, но это уже само по себе является тревожным звонком.

– Система здравоохранения Волгоградской области продолжает чёткую, слаженную работу по оказанию помощи заболевшим, диагностике и профилактике COVID-19. Резерв коечного фонда сохраняется на уровне 20%. Вакцина от коронавируса поступает согласно графику Минздрава России и оперативно распределяется в прививочные центры. Защиту от COVID-19 уже получили 356 тысяч человек, – уточнили в Оперштабе.

Предполагаемой виновницей гибели семьи на трассе под Волгоградом оказалась москвичка

История с географией: в Волгоградской области хотят установить памятник 45-му меридиану