in

История с географией: в Волгоградской области хотят установить памятник 45-му меридиану

Таким образом сторонники московского времени хотят остановить бессмысленную борьбу за «волгоградский час».

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net/

Пока активисты общественного движения «Волгоградский час» переживают своё поражение в попытке провести очередной референдум о смене часового пояса с московского на местный, члены инициативной межрегиональной группы «Поволжье: Время – московское!» собирают средства на установку памятника 45-му меридиану. Именно он, считают сторонники часового пояса UTC+3, и является единственным и неоспоримым доказательством того, что сейчас Волгоградская область живёт именно по тому времени, в котором расположена географически.

– Мы разделяем и уважаем мнение людей, которым по тем или иным причинам неудобно жить в третьей часовом поясе от Гринвича – UTC+3 (45 градус восточной долготы). Но мы также призываем всех к единению, остановке впредь бессмысленных обсуждений вопроса изменения времени в регионе, а также к нахождению компромиссов в своём режиме работы и учёбы, – говорится в обращении к жителям региона в соцсетях группы.

В ближайшее время члены «московского» движения намерены направить обращения в соответствующие инстанции с предложением установить в одном из районов Волгоградской области памятный знак «45-й меридиан». По мнению активистов, во-первых, этот «памятник» станет напоминанием о «войне за час», во-вторых, привлечёт в регион определённую категорию туристов, коллекционирующих в своих путешествиях такие вот нетривиальные арт-объекты.

– Географически Волгоградская область полностью находится в часовом поясе UTC+3, а центр этого пояса – 45-й меридиан – делит регион практически пополам, – поясняют свою инициативу активисты.

Напомним, накануне стало известно, что избирательная комиссия Волгоградской области приняла решение отказать в проведении референдума о времяисчислении в регионе после того, как 17,2% собранных за «волгоградский час» подписей оказались недействительными.

В Волгоградской области вновь могут быть ужесточены карантинные меры

Пятнадцать психически устойчивых волгоградцев встанут в Почётный караул у стен московского Кремля