in

В ковид-реанимациях Волгоградской области находятся 328 человек

Эпидобстановка в регионе продолжает оставаться сложной.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Несмотря на осторожно-оптимистичные заявления представителей федерального Роспотребнадзора о начале стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, в Волгоградской области волна коронавируса, кажется, только набирает обороты. Власти сообщают о ядерном росте числа заражения и, как следствие, госпитализаций.

Прошедшая неделя, по данным облздрава, выдалась особенно напряжённой: общий прирост заболевших COVID-19 за семь дней составил порядка 10 тысяч человек. Ежесуточно заболевают свыше полторы тысяч человек, из которых 30% — это дети и подростки. Поликлиники регистрируют более 11 тысяч обращений в сутки с симптомами простудных заболеваний, а в инфекционные госпитали поступает по 400 и более человек, из них 20% — это также дети и подростки. В реанимациях и палатах интенсивной терапии находится 328 человек, что составляет порядка 10% от общего числа госпитализированных.

Между тем, уверяют в областной администрации, объём инфекционного коечного фонда и плановый резерв инфекционных коек соответствуют складывающейся в регионе санитарно-эпидемиологической обстановке. Помимо этого в регионе продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции – привито уже более полутора миллиона человек или 94% от плана, установленного Минздравом РФ для Волгоградской области. В том числе теперь вакцинация доступна и для подростков в возрасте от 12 лет и старше. Медики надеются, что с увеличением вакцинированных и переболевших граждан в Волгоградской области сформируется коллективный иммунитет, который позволит снизить уровень заболеваемости ковидом.

Однако пока этого не произошло, власти региона продолжают вводить новые меры по борьбе с коронавирусом. Так, сегодня прозвучало предложение разработать и внедрить механизмы дистанционного взаимодействия медперсонала с родителями детей, находящихся на амбулаторном лечении.

Также в регионе продолжат наращивать объёмы инфекционного коечного фонда как для взрослых, так и для детей – в соответствии со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией и прогнозом её развития.

Запретный плод: в Волгограде торговали поддельной продукцией Apple

Антирекорд: в Волгоградской области к 7 февраля ковидом заболели 1624 человек