in

Останки Волгоградского тракторного завода хотят продать за 422 миллиона рублей

При этом на три объекта из числа выставленных на торги наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Фото: Антон Протасов

Вслед за торговыми центрами, кафе, гостиничными комплексами и более мелкими бизнесами в Волгограде начали распродавать… заводы. Правда, не действующие цеха, а заброшенные помещения. Так, накануне на аукцион были выставлены здания и сооружения, расположенные на территории бывшего Волгоградского тракторного завода.

Начальная цена лота – 422 миллиона 174 тысяч рублей. Лот довольно большой, 123 позиции: в состав входят здания ремонтно-литейного цеха, кузнечного цеха, электроцеха, химводоочистки, насосной, ТЭЦ, станции обезжиривания, склады, различные производственные корпуса, ж/д пути и многое другое.

Любопытно, что на три объекта из 123 по решению Арбитражного суда Волгоградской области наложены обеспечительные меры в виде запрета осуществлять регистрационные действия в рамках судебных споров с департаментом муниципального имущества администрации Волгограда. Между тем, все помещения, являющиеся предметом торга, продаются на основании постановления Межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Волгоградской области.

Фактически бывшее имущество завода сейчас принадлежит ОАО «Территория промышленного производства «ВгТЗ», но известно, что власти Волгограда в настоящее время в судебном порядке добиваются признания отсутствующим права собственности компании на ряд объектов недвижимости, расположенных на территории завода-банкрота.

Ситуация угрожающая: 30 июня в Волгоградской области ковидом заболели ещё 157 человек

Под Волгоградом пьяный селянин поджёг дом своей гражданской жены