in

Операция «Реабилитация»: в Волгоградской области начали лечить переболевших коронавирусом

Программа выхаживания постковидных пациентов стартовала по всей стране.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

1 июля в Волгоградской области – теперь уже официально – стартовала программа углубленной диспансеризации пациентов, перенесших коронавирус. Впрочем, локальные реабилитационные отделения открывались и раньше, но теперь под их работу подвели, что называется, правовую основу. Власти обещают: лечение пройдут все, кому оно необходимо по медицинским показаниям.

Как рассказали в облздраве, в рамках углубленной диспансеризации специалисты определяют состояние пациентов и стараются вовремя «выловить» симптомы обострения хронических заболеваний, что провоцирует ковид, или признаки новых, возникших также на фоне осложнений после коронавируса.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа: сначала сдача общего и биохимического анализа крови, измерение насыщенности кислородом крови, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и приём терапевта. Во время исследований крови врачи особое внимание обращают на признаки тромбообразования. Второй этап проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.

По словам врачей, начинать проходить реабилитацию можно уже спустя месяц после полного выздоровления от ковида: направление можно получить у участкового врача, а также самостоятельно – записавшись на приём к специалистам с помощью портала госуслуг.

Дети и внуки: в 234 года дуб-патриарх из Волгоградской области начал новую жизнь

Волгоградцев приглашают пройти по «Живой тропе»