in

До конца недели число ковидных коек в Волгоградской области увеличат до 4000

Также будут вновь развёрнуты первичные отделения перед стационарами.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградская область начинает жить по сценарию лета-осени 2020 года: в регионе продолжают разворачивать коечный фонд для инфекционных больных, а также активизировать работу по диагностике коронавируса на амбулаторном этапе. Особое внимание уделяется наращиванию темпов вакцинации граждан.

Итогом сегодняшнего заседания Клинического совета Волгоградской области стали решения, обкатанные ровно год назад, когда область переживала подъём заболеваний коронавирусом. В этом году инфекция свирепствует ещё сильнее – на счету каждый день.

По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, пока санитарно-эпидемиологическая ситуация оценивается, как контролируемая и стабильная, но становится всё более напряженной. Количество заразившихся COVID-19 выросло на 40-45% по сравнению с еженедельными показателями мая, заболевших внебольничными пневмониями — на 35-40%.

Сейчас главную роль в борьбе с коронавирусом играют два фактора – наращивание темпов вакцинации и ранняя диагностика ковида. Для этого в регионе созданы все условия: для желающих привиться работает более 60 стационарных прививочных пунктов и десять мобильных – в торговых центрах, руководителей амбулаторий обязали обеспечить за счет средств ОМС обязательное проведение ПЦР-тестов всем пациентам с признаками ОРВИ.

Параллельно волгоградский облздрав готовится к развертыванию 8 тысяч инфекционных коек и проверяет системы подачи кислорода в ковидных госпиталях. Четыре тысячи мест будут созданы уже до конца текущей недели. Аптекам поручено сформировать достаточный запас лекарств для лечения COVID-19, а поликлиникам предписано строго разделять потоки пациентов. В ближайшее время, если этого потребует эпидситуация, у инфекционных госпиталей вновь выстроят первичные отделения, которые будут заниматься маршрутизацией пациентов, поступающих по «скорой».

На особом контроле находится вопрос регулярных выплат медработникам, задействованным в «красных зонах», находятся на особом контроле. Более того, губернатор распорядился продумать стимулирующие надбавки для участковых терапевтов, которые должны агитировать граждан сделать прививку.

236 новых ковидных больных выявлены в Волгоградской области впервые с февраля 2021 года

ГУ МВД по Волгоградской области: покупателям поддельных сертификатов о вакцинации «светит» колония