in

ГУ МВД по Волгоградской области: покупателям поддельных сертификатов о вакцинации «светит» колония

Полиция региона пока предупреждает.

Фото: pixabay.com

Руководство ГУ МВД по Волгоградской области сегодня, 7 июля, распространило обращение, в котором предупредило граждан об уголовной ответственности за продажу и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Это же касается реализации и приобретения «липовых» отрицательных ПЦР-тестов и справок о медицинском отводе от прививки.

– Действующим законодательством предусмотрено наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет, – подтвердили в ведомстве. – За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года колонии.

В Главке заверили, что полицейские сегодня принимают все необходимые меры, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавирусной инфекции и поддельных сертификатов о вакцинации. Граждан, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур в Интернете или на платформах мобильных мессенджеров, просят сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Напомним, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, ему также может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы). В случае же летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

И помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет.

До конца недели число ковидных коек в Волгоградской области увеличат до 4000

Икра заморская: приятели из Волжского пытались заработать на продаже деликатесов