in

Техника дошла: в Волго-Ахтубинской пойме началась расчистка территории для будущей трассы

У съезда на Лебяжью Поляну ежедневно работает несколько десятков спецмашин.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Невзирая на все продолжающиеся протесты против строительства новой скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму, работа на первом участке начата. Ежедневно к съезду на Лебяжью Поляну стягивается несколько десятков единиц техники – рабочие занимаются земляными работами, расчищая территорию под будущую магистраль.

Как рассказали в администрации региона, в настоящее время работы развернуты на участке в 83 тысячи квадратных метров, к сегодняшнему дню снято уже более 10 тысяч кубометров грунта. Вопреки самым пессимистичным предположениям экоактивистов, плодородный слой никуда не выбрасывают: его вывозят на спецплощадки, чтобы затем использовать для формирования откосов новой автомагистрали.

Напомним, на первом этапе строительства новой скоростной 14-километровой трассы, которая призвана снизить нагрузку на действующую сегодня дорогу через Среднеахтубинский район, будут построены два моста через ерики Осинки и Гнилой, а также транспортная развязка в районе съезда на Лебяжью Поляну.

Одновременно в Волго-Ахтубинской пойме ведутся масштабные работы по лесовосстановлению. Возрождение леса – главное условие проекта строительства трассы. За период её возведения лесной фонд должен пополниться свыше 200 тысячами растений. В течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность примет на себя лесничество.

«Найден, жив!»: пропавшего под Волгоградом 14-летнего подростка вернули домой

12 смертей и 272 заболевших: показатели по ковиду в Волгоградской области вернулись к значениям декабря 2020 года