in

Запотевшие трассы Волгоградской области проливают водой в жару

Дальнобойщиков впускают в регион только с наступлением ночи.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва - Волгоград

В Волгоградской области продолжается аномальная жара: температура под +40С ожидается и завтра, 21 июля. От жары страдают не только люди, но и дороги – в эти дни трассы Волгоградской области проливают водой, чтобы минимизировать риск выпотевания битума.

Как рассказали в пресс-службе ФКУ Упродор Москва – Волгоград, уже при температуре свыше 32 градусов подрядные организации проливают проезжую часть водой для уменьшения нагрева асфальта, выпотевания битума и, как следствие, предотвращения образования колеи. При этом особое внимание уделяют участкам в черте населённых пунктов.

Кроме того, в полосе отвода подведомственных дорог производится опашка – это превентивная мера, позволяющая не допустить подступа огня к трассе. Техника пропахивает почву вдоль дорог, создавая, таким образом, полосу, непреодолимую для низового ландшафтного пожара.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

Напомним, в понедельник, 19 июля, губернатор региона Андрей Бочаров распорядился ввести запрет на въезд в Волгоградскую область большегрузных автомобилей в дневное время. Исполнение данного поручения возложено на Упрдор Москва – Волгоград. Работники организации уже подготовили на трассах площадки для отстоя фур. Ближайшие к Волгограду бесплатные стоянки, находящиеся в ведении учреждения, расположены на 888 км трассы Р-22 «Каспий» («Иловлинский крест»), на 22 км трассы А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский (2 км до м-р Горьковского), на 672 км трассы Р-228 (400 м до поворота на ул. 3-ю Продольную) – на этих площадках предусмотрено всё необходимое для отдыха водителей. Переждать часы ограничений можно также на стоянках при АЗС, придорожных гостиницах и других объектах придорожного сервиса.

Тест на вылет: в волгоградском аэропорту открылся пункт вакцинации от COVID-19

Гром и молнии: в Волгоградской области ожидаемо портится погода