in

Федеральные трассы Волгоградской области подготовили к возможному паводку

Особое внимание уделяется дорогам, расположенных в низинах.

Фото: ФКУ Упрдор Москва - Волгоград

ФКУ Упрдор Москва-Волгоград подготовило подведомственные трассы в Южном федеральном округе к предстоящему весеннему паводку. По словам специалистов, особо внимание уделено дорогам Волгоградской и Ростовских регионов, где в связи с особенностями погоды обычно раньше начинается подъём воды.

– С установлением плюсовой дневной температуры воздуха специальные комиссии проводят ежедневный осмотр мостовых сооружений, водопропускных труб, а также участков дорог, расположенных в низинах и рядом с водоёмами. Механизированные бригады ведут круглосуточный мониторинг обстановки на трассах, – сообщили в ведомстве.

В случае необходимости для оперативного реагирования на угрозы подтоплений участков дорог и искусственных сооружений могут быть задействованы 36 бригад, 20 из которых будут работать в Волгоградской области. Для ликвидации последствий возможных ЧС заготовлено более 14,5 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов. К работам в нашем регионе планируется подключить 48 единиц специализированной дорожной техники.

Фото: ФКУ Упрдор Москва — Волгоград

– На отдельных участках федеральных автодорог специалисты проверят состояние мостовых сооружений, на тыльных сторонах опор мостов наносят мерные рейки для отслеживания изменений уровня воды. В южных регионах от снега и наледи очищают водосбросные лотки на откосах, а также водопропускные трубы, – добавили в Упрдор Москва – Волгоград.

Новый автобусный маршрут соединит «Родниковую долину» с югом Волгограда

В Волгограде модернизировано оборудование на крупных котельных