in

Пожилая учительница из Волгоградской области перевела мошенникам свыше двух миллионов рублей

Женщина пыталась заработать на инвестициях через торговую платформу.

Фото: Volganet.net

За прошедшие сутки жители Волгоградской области отдали мошенникам почти 2,5 миллиона рублей. Самую большую часть из этой суммы – более двух миллионов – отдала аферистам 61-летняя учительница из Жирновского района.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона, сельский педагог решила заработать на инвестициях через торговую платформу. Злоумышленники, которых учительница приняла за финансовых экспертов, пообещали клиентке высокий и быстрый доход: для этого ей нужно было лишь вкладывать деньги в некоторые акции. Суммы были немаленькими, переводила их женщина каждый раз на разные абонентские номера. И лишь когда учительница поняла, что отдала уже более двух миллионов рублей – эти деньги семья копила на покупку недвижимости, – она словно бы очнулась от гипноза.

– Потерпевшая обратилась в полицию, но было уже поздно: семья оказалась буквально разорена. Сейчас проводятся соответствующие мероприятия по поиску злоумышленников, – рассказали в полиции.

Ещё одной жертвой кибермошенников стала 23-летняя волгоградка. Девушке позвонил неизвестный, который представился работником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированных попытках злоумышленников оформить на неё кредит. Звонивший пообещал юной волгоградке заблокировать эти атаки, однако при этом посоветовал пройти к банкомату и под его диктовку провести ряд операций. Проделав определённые манипуляции со своей банковской картой, женщина и не заметила, как оформила на себя онлайн-кредит на сумму 263 тысячи рублей, при этом все эти деньги были переведены на счета аферистов.

Аналогичный факт мошенничества произошел с 40-летним жителем Центрального района, лишившимся почти 100 тысяч рублей.

– По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников, – заверили в ведомстве.

Дворец детства: в Волгограде продолжается реконструкция кинотеатра «Победа»

На выход: управляющую компанию Волгограда лишили 210 домов