in

Сотрудник Ростехнадзора в Волгограде задержан за взятку в 200 тысяч рублей

Представитель федеральной службы решил «развести» местного коммерсанта.

Фото: pixabay.com

Очередное коррупционное уголовное дело возбуждено в Волгограде – в поле зрения силовиков попал сотрудник Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По данным следствия, почти год мужчина вымогал солидную сумму у коммерсанта.

Ещё летом 2020 года сотрудник Ростехнадзора предложил директору фирмы, специализирующейся на оптовой торговле зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, свою услугу – оказать содействие при вводе в эксплуатацию нового элеватора, а также помочь установить указанному промышленному объекту IV класс опасности, вместо III, который по закону влечет лицензирование деятельности предприятия. В качестве вознаграждения служащий потребовал 500 тысяч рублей. Коммерсант пообещал подумать над предложением. Пауза затянулась почти на год. За это время фирма построила еще несколько подобных современных зернохранилищ, которые также предстояло вводить в эксплуатацию.

– В августе текущего года состоялись очередные переговоры с представителем Ростехнадзора, который повторил свои требования и озвучил новые цифры – 640 тысяч рублей. Правда, спустя неделю «аппетит» уменьшился и стороны договорились о 200 тысячах рублей. Передача денег происходила 27 августа, но уже под контролем оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействий коррупции регионального Главка МВД, о чём, разумеется сотрудник Ростехнадзора не подозревал. Сразу после «сделки» он был задержан, –  сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

По ходатайству следователя в отношении фигуранта преступления судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

К концу лета число суточных заражений COVID-19 в Волгоградской области начало снижаться

«Осторожно, двери открываются»: 1 сентября возобновится движение скоростного трамвая на севере Волгограда