in

Свои методы: в Волгограде экс-полицейского судят за вымогательство

Страж порядка пытался выбить у коммерсанта зарплату для своего приятеля и бонус для себя.

Фото: Volganet.net

В ближайшее время перед судом предстанет бывший оперуполномоченный сотрудник ГУ МВД России по Волгоградской области. Страж порядка, воспользовавшись своим служебным положением, решил поправить финансовые дела своего приятеля, а заодно и заработать.

Как рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник, ещё в середине июля 2020 года к полицейскому обратился его знакомый. Он рассказал, что его работодатель «зажал» зарплату, и попросил облечённого властью друга о помощи. Уладить вопрос сотрудник полиции решил своими методами.

– Выяснив, на каком автомобиле передвигается коммерсант, он сообщил сотрудникам ДПС, что за рулём этого авто находится пьяный водитель, и попросил задержать его. Полицейский подъехал к месту «происшествия» в тот момент, когда инспекторы ДПС проверяли документы водителя. Отвёл предпринимателя в сторону и потребовал не только погасить долг перед бывшими работниками, но и заплатить ему лично. В противном случае полицейский пригрозил посадить мужчину под арест на 15 суток, – пояснила Рудник.

Поскольку требуемой суммы у водителя при себе не оказалось, оперативник настоятельно рекомендовал в ближайшее время перевести денежные средства ему на банковскую карту, реквизиты которой он выслал мужчине в виде смс-сообщения.

На протяжении последующих нескольких дней он неоднократно звонил бывшему работодателю своего приятеля и напоминал о достигнутой договорённости. Но тот вовремя смекнул, что его просто «разводят», и сообщил о действиях сотрудника Главка МВД вышестоящему руководству полиции.

– В рамках организованных службой собственной безопасности ведомства оперативных мероприятий страж порядка был задержан, – подтвердила Наталия Рудник.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Очистили и покрасили: работы по восстановлению ротонды на набережной Волгограда завершены

Ничего хорошего: Волгоград признан самым худшим по развитию городом России