in , , ,

SтолоVка мечты: в Волгограде открылось первое в регионе школьное кафе

Гимназия №12 стала участником пилотного проекта по модернизации школьных пищеблоков.

Фото: ООО "Виво Маркет"

Яркие стены, улыбчивые работники, уютная атмосфера и, конечно же, вкусные и здоровые блюда – сегодня, 2 сентября, в гимназии №12 Краснооктябрьского района Волгограда заработало первое в регионе школьное кафе. Специалисты компании «Виво Маркет», казалось, совершили невозможное, превратив обычную скучную школьную столовку в стильный фудкорт европейского уровня. За два дня с начала учебного года в нём уже побывали все гимназисты. «Это столовая мечты», – в один голос твердят ребята.

Фото: ООО «Виво Маркет»

За самой интересной переделкой этого лета с интересом следили не только участники пилотного проекта по модернизации школьных пищеблоков, но и корреспонденты Volganet.net. Компания «Виво Маркет», уже давно зарекомендовавшая себя в сфере реорганизации системы школьного питания, некоторое время назад предложила администрации Волгограда интересный инвест-проект по материальному и, если можно так сказать, моральному перевооружению обычных школьных столовых. В настоящее время идёт работа по заключению соглашения о муниципально-частном партнёрстве, в рамках которого будут перестроены – во всех смыслах – пищеблоки 22-х школ Волгограда. Но руководство гимназии №12, которая не вошла в проект, буквально уговорило специалистов компании начать работу по преображению столовых именно с их учреждения, согласившись, таким образом, на определённые риски. Компания «Виво Маркет» к реализации презентационного проекта подошла максимально креативно – авторы переделки даже запустили специальный канал на YouTube «Ремейк SтолоVки», с помощью которого буквально в режиме онлайн рассказывали, как продвигаются дела. И – всё получилось!

– Спасибо руководству «Виво Маркет», что доверили, спасибо, что поверили в нас. Наше совместное большое желание и предыдущие годы усилий в работе по продвижению правильного питания принесли свои плоды. Мы участвовали во всероссийском конкурсе по организации питания, заняли там второе место. И вдруг оказывается, что проект соглашения, который обсуждается в городе, не включает гимназию в свои ряды. И тут я поняла, настало время проявить инициативу. И вот наша совместная работа и дружба в итоге привела к такому успеху, –  не скрывает эмоций директор гимназии №12 Наталия Барышникова.

Работа на объекте велась в течение двух летних месяцев, так что реконструкция школьной столовой никак не сказалась на организации учебного процесса.

– В проекте гимназии №12 мы полностью отремонтировали обеденный зал. Был проведён конкурс совместно с учениками, дети выбирали концепцию, а мы адаптировали её уже с технической точки зрения. На первом этапе были проведены строительно-монтажные работы, смонтировали новую линию раздачи, чтобы увеличить пропускную способность, увеличили количество посадочных мест от 125 до 170, заменили старые батареи на новые современные радиаторы, приобрели интересные по дизайну умывальники, даже новую столовую посуду, –  рассказал заместитель генерального директора ООО «Виво Маркет» Роман Ковалёв.

К слову, теперь назвать столовой то, что получилось, сложно: это не столовая вовсе, а действительно кафе со множеством столов как на группу посетителей, так и на небольшие компании. Школьное кафе работает по принципу «шведского стола» – не турецкий отель, конечно, но весьма разнообразно. Отработаны в гимназии и другие концепты в духе времени –безналичная оплата, Wi Fi, а также новая система обратной связи –  QR-код, который позволяет перейти на страницу оператора питания и написать свои вопросы и пожелания напрямую. Это инструмент для оперативного взаимодействия потребителя и оператора питания: ещё до прихода в кафе школьник может выбрать то или иное блюдо и даже оплатить его – чтобы не тратить время в самой столовой.

 

Фото: ООО «Виво Маркет»

Концепт же «шведского стола», рассказали идеологи проекта, ещё будет отрабатываться на базе нового дополнительного меню, которое разработано по запросу старшеклассников. Школьники хотят иметь возможность выбирать свой рацион, а не питаться только блюдами из ассортимента льготного меню. Поэтому технологи «Виво Маркет» разработали дополнительные виды меню – комбо и ланчи. Всё приготовлено только из разрешенных для школьного питания продуктов.

– В состав «комбо» входят полезная выпечка и напиток. Например, школьник может позавтракать ванильным или шоколадным круассаном и кофейным напитком за 35 рублей. Или перекусить слойкой с картофелем и курицей и чаем за эту же сумму. Также в ассортимент с этого учебного года добавлены сырники. Ланч — это полноценные обеды, в которых мы предлагаем три вида 10-дневного меню, –  пояснил заместитель генерального директора по социальному питанию компании «Виво Маркет» Руслан Кулиев.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Льготное меню так и останется основным. Оно предлагается детям льготных категорий и ученикам начальной школы бесплатно. Это меню могут приобретать и родители для детей 5-11 классов, которые не относятся к льготной категории школьников. Цена, к слову, более чем невелика – 72,09 рубля.

Фото: ООО «Виво Маркет»

– То, что мы увидели здесь – это новое слово в социальном питании. Далеко не каждый оператор питания готов вкладываться в модернизацию инфраструктуры. Волгоград стал одним из первых городов в России, где об этом не только задумываются, но и реально делают. Буквально несколько дней назад мы были на федеральном форуме, где многие регионы только говорили о том, что задумываются над организацией шведских столов в школах. А у нас уже это есть, и это здорово, –  отметила заслуженный юрист РФ, руководитель рабочей группы по школьному питанию Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казачёнок.

В Волжском заработал второй по величине в регионе Центр крови

Сентябрь принёс дожди и холод в Волгоградскую область