in

В Волжском заработал второй по величине в регионе Центр крови

Первые доноры уже сдали материал для изготовления антиковидной плазмы.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 2 сентября, в Волжском начал работу самый крупный филиал Волгоградского областного Центра крови. Учреждение не только самое большое по количеству сотрудников, но и по объëмам заготовки донорской крови.

Как рассказали в облздраве, ежегодно в Волжском заготавливают свыше 3100 литров цельной донорской крови от более 6000 доноров – этих запасов хватает для обеспечения компонентами крови медорганизаций города-спутника и ещё шести заволжских районов: Среднеахтубинского, Ленинского, Быковского, Николаевского, Палласовского, Старополтавского. Филиал оснастили современным оборудованием – установкой для замораживания плазмы крови, морозильными камерами для еë хранения, холодильниками, центрифугой для разделения крови на компоненты, паровыми стерилизаторами и др.

Напомним также, что сдать кровь для изготовления антиковидной плазмы могут как переболевшие коронавирусом, так и привившиеся. По итогам проведения клинического исследования выявлено, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител, и применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека.

Всего с мая 2020 года донорами антиковидной плазмы стали свыше 4500 человек. Для переливания пациентам инфекционных стационаров уже выдано 3334 дозы или более 900 литров плазмы.

Восточные сказки: авиакомпания AZUR air разрешили летать в ОАЭ из Волгограда

SтолоVка мечты: в Волгограде открылось первое в регионе школьное кафе