in , , ,

Ремейк SтолоVки: в Волгограде ремонт школьной столовой превратился в увлекательное шоу

Компания «Виво Маркет» обновляет пищеблок в режиме онлайн.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Volganet.net с интересом следит за преображением обычной столовой в гимназии №12 города Волгограда. Работы по превращению унылого пищеблока советского образца в суперсовременное школьное кафе стартовали в июле, а уже сегодня начался второй этап обновления – рабочие провели демонтажные работы и готовы к отделочным мероприятиям. Руководство компании «Виво Маркет», взявшейся за реализацию этого интересного проекта, решило рассказывать о процессе работ в режиме онлайн – так у «столовки», как любовно называют её между собой авторы проекта, появился собственный блог и даже канал на YouTube.

Столовая. Перезагрузка

Компания «Виво Маркет» заслуженно считается лидером в реорганизации системы школьного питания в Волгограде. В рамках муниципально-частного партнёрства было заключено соглашение о реконструкции 23 школьных столовых в 22-х образовательных учреждениях Волгограда. Гимназия №12 изначально в проект не вошла, но дирекция школы и особенно родители были так настойчивы, что компания согласилась включить в пилотный проект и эту гимназию. И не просто модернизировать пищеблок, а показать, как можно полностью перестроить всю систему питания в школах в соответствии со всеми современными стандартами и запросами.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Подготовленный для укладки новым покрытием пол, перемещённые стены, установка современных мощных систем электро- и теплоснабжения – работы в помещении столовой гимназии №12 идут полным ходом.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Каждый день на объект приезжает директор компании «Виво Маркет» Мария Иванова. Это благодаря её энергии и, конечно же, абсолютной поддержке идеолога и разработчика идеи Арине Шейгерович проект из серьёзного подрядного задания превратился в увлекательное строительное шоу. Контроль за работой специалистов неусыпный: руководство компании следит за поставками, количеством рабочих на местах, качеством оборудования и стройматериалов.

–  Мы разработали два дизайн-концепта, который отдали на «растерзание» администрации школы, родителям и детям, чтобы они проголосовали за самый понравившийся. Они выбрали самый яркий вариант, который мы назвали «Буйство красок», – рассказывает Мария.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Школьное инстакафе

Мария признаётся: они и не сомневались, что их мнения о лучшем проекте совпадут с заказчиками. Ведь задумка «Виво Маркет» полностью переворачивает представления о том, какой должна быть школьная столовая.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

– Основное, что хочется сделать, – создать настоящее школьное кафе, место, которое будет манить, где ты понимаешь, что ты в XXI веке. Сегодня все дети в Интернете, они ходят по другим заведениям, видят, где и как можно вкусно есть. Мы также не можем отрицать влияние соцсетей, того же Инстаграма, и поэтому хотим, чтобы глаз ребёнка видел красивое не только за стенами школы, чтобы он приходил в школу и ему было приятно и круто, чтобы он, в конце концов, хотел сделать фотку из школьного кафе и запостить её в Инстаграм, – смеётся Мария.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

За этим проектом без преувеличения следят не только в Волгограде, но и по всей стране. Многие регионы сейчас ищут свои пути реорганизации системы школьного питания, и многие уже вышли на обсуждение этого проекта на компанию «Виво Маркет» – в том числе и благодаря блогу «Ремейк SтолоVки».

Свобода выбирать

– Важно, что мы делаем не только красивые стены, мы ещё и стремимся дать новое качественное наполнение. И одним из главных решений стало создание шведского стола. По нашему мнению, это отвечает стремлению к свободе выбора, который так важен для детей и подростков. Да, это не будет шведский стол а-ля турецкий отель: всё же в рамках существующих СанПиНов и по строгим рекомендациям специалистов, но все многообразие блюд точно будет из категории правильное и здоровое питание, – поясняет Мария.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Ещё одна дань прогрессу – карточная система оплаты еды в рамках специального приложения. Быстрота в обслуживании в сочетании с вкусной и здоровой едой – одно из основных условий современного школьного кафе. Надо понимать, что на приём пищи у школьника есть ограниченное количество времени – именно этот вопрос закрывает использование приложения, которое позволяет заранее выбрать еду и даже оплатить её. А родители детей, имеющих аллергию или имеющих специфическую пищевую избирательность, с помощью этого же приложения могут отфильтровать набор блюд, показанных их ребёнку. И даже если ребёнок захочет купить что-то, что ему нельзя есть, система просто не пропустит оплату.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Школа вкуса

– Наша задача – чтобы дети были здоровы. Чтобы они питались не просто правильно, но и красиво. И я уверена, что новая столовая в гимназии №12 станет самым ярким примером воплощения нашей заветной идеи, – признаётся Арина Шейгерович.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Замена пола, замена мебели, новая схема рассадки – от групповой до индивидуальной, на которую есть запрос у старшеклассников, современная линия раздачи с увеличенным количеством модуля, вариативность блюд, цифровизация – QR-код для обратной связи, считываемые ценники. И тут же самый актуальный вопрос для родителей – цена. Увеличится ли стоимость школьного питания после «ремейка», спросили авторы блога разработчиков.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

– Мы, конечно же, понимаем беспокойство родителей и стремимся к тому, чтобы сохранить привычные цены. Единственная возможность не допустить повышения – увеличить оборот, то есть привлечь в школьные столовые как можно больше детей. Впрочем, не сомневаемся, что после модернизации столовой гимназии №12 дети и сами будут стремиться сюда, – уверена Арина Шейгерович.

– Мы искренне считаем, что мы растим поколение. И нам очень хочется привить этому поколению культуру питания. Чтобы заслуги и достижения этого поколения строились на том, что оно питалось вкусной вкусной, здоровой, модной едой в самой крутой школьной столовой, – заключила Мария Иванова.

Фото: Ремейк SтолоVки/ Youtube

Большая дорога начинается с маленького шага. Этот шаг, понимая все риски, компания «Виво Маркет» делает сегодня вместе с администрацией гимназии №12 и заинтересованными в переменах родителями учеников. Пройти этой дорогой, наблюдая за работой по созданию уникального для России проекта «Школьное кафе», может каждый желающий, следя за «Ремейком SтолоVки» на канале YouTube.

 

На севере Волгограда закрылся на реконструкцию трамвайный переезд

Прокуратура Волгоградской области нашла виновных в нарушении прав двухлетнего пациента инфекционной больницы