in ,

Фасад исторического здания медуниверситета в Волгограде освободят от сплит-систем

На этом настаивают заказчики проекта по реконструкции объекта культурного наследия.

Фото: Volganet.net

Внушительное в своей советской монументальности здание Волгоградского государственного медицинского университета освободят от уродующих его облик блоков сплит-систем. Подрядчик, который возьмется за капремонт исторического здания, должен будет продумать иную систему отведения конденсата.

Соответствующее техзадание появилось накануне на сайте госзакупок – за проект заказчик готов выложить 520 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но и объект – особый, имеющий историческую ценность для региона.

Напомним, здание, в котором сейчас располагается медуниверситет, ранее именовавшийся медицинской академией, было построено в 1953 году для членов партийной школы. Авторами проекта стали легендарные архитекторы Василий Симбирцев и Ефим Левитан, создавшие немало великолепных архитектурных ансамблей в возрождённом после войны Сталинграде.

Конечно, оставить семиэтажное здание вуза, в котором обучаются тысячи студентов, совсем без кондиционеров нельзя: для этого исполнителям придётся перенести блоки техники с главных фасадов и продумать иную систему отведения конденсата.

«Чёрный риэлтор» вымогал 5,5 миллионов рублей у клиентки в Волгограде

В Волгоградской области к 7 сентября коронавирус диагностировали ещё у 347 человек